js345线路检测(中国)有限公司

问答精选:新农药登记常见问题

2024-05-29

01

新农药原药和制剂应当同时申请登记吗?

答:是的。申请新农药登记的,应当同时提交新农药原药和新农药制剂登记申请,并提供农药标准品。

新农药原药和新农药制剂均符合要求后同时批准登记,不单独批准新农药原药或新农药制剂登记。

02

新农药保护期内的原药和制剂需要同时提交登记申请吗?

答:不需要。新农药取得登记后,处于新农药保护期内的农药,其他企业应按新农药原药或新农药制剂资料要求提交登记申请,但不再要求原药和制剂同时提交登记申请。

03

新农药原药和制剂应当是同一登记申请人吗?

答:可以不是。新农药原药和制剂可以是不同的登记申请人,但应同时提交登记申请。

04

新农药制剂可以在多个作物上申请登记吗?

答:可以。

05

新农药制剂可以是混配制剂吗?

答:可以。新农药是指含有的有效成分尚未在中国批准登记的农药,包括新农药原药(母药)和新农药制剂,其中的新农药制剂可以是单剂,也可以是混配制剂。

06

新农药保护期内农药应按哪个登记种类提交资料?

答:应按照新农药资料要求提交登记申请。《农药登记管理办法》第十七条规定,自新农药登记之日起六年内,其他申请人提交其自己所取得的或者新农药登记证持有人授权同意的数据申请登记的,按照新农药登记申请。

07

含有新农药保护期内有效成分的混配制剂应按哪个登记种类提交资料?
答:含新农药保护期内有效成分的混配制剂,应按新农药登记要求提交登记申请,同时还应满足新混配制剂登记资料要求。

来源:《农药登记知识问答》

Copyright © 2019 js345线路检测 版权所有 All Rights Reserved. 苏ICP备案11038128号